День России

Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем!

Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста. Родина для каждого человека — это родная природа, город, где родился и вырос. У малышей знания о родине связаны с народными сказками, со своей семьей, мамиными песнями, бабушкиными пирогами, праздниками и прогулками.

В нашем детском саду, с детьми старшего возраста традиционно накануне празднования Дня Независимости России проходят мероприятия.

Цель данных мероприятий - способствовать формированию гражданско-патриотических чувств, содействовать чувству привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким; актуализировать представления детей о России, как о родной стране.

Группы «Пчелка» и «Полянка» провели весёлые соревнования «Спортландия», где ребята показали свои спортивные навыки и умения, сплочение команд и выручку.

Для воспитанников группы «Ромашка» учитель-дефектолог Оксана Борисовна подготовила интересную и познавательную презентацию «Моя Родина – Россия», где рассказали ребятам об истории России, о гербе и флаге России.

Накануне в детском саду были проведены викторины о правилах безопасного поведения на дороге. Ребятам напомнили о том, как вести себя с незнакомцами на улице и правилах поведения на воде в летний период. А в развлекательной части дети играли в различные игры, отгадывали загадки о природе нашего края, танцевали под любимые мелодии.

Проведение таких праздников в нашем детском саду способствует формированию у детей нравственно-патриотических качеств, воспитанию любви к Родине, а знакомство детей с родным краем, с Родиной, с государством с его символикой формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины.

Материал подготовил воспитатель группы «Ромашка» Спиридонова Ольга Сергеевна

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru