День толерантности

ТЫ - МОЙ ДРУГ И Я – ТВОЙ ДРУГ!

Люди на свет рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты мог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать.
Нужно с добром к людям в дом приходить,
Дружбу, любовь, в своем сердце хранить!

Международный день, посвященный пониманию и терпению – толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день провозглашен в «Декларации прав терпимости» ЮНЕСКО, в 1995 году. Под толерантностью понимается «Уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».

Отметили День толерантности и в нашем детском саду. В этот день в группах были проведены тематические занятия, включающие беседы, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций, выставку поделок. Ребята говорили о том, что на планете Земля огромное количество стран. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. У всех разный цвет кожи, но все едины в одном – они люди. Также беседовали о том, что наша страна многонациональна, в ней живут представители разных национальностей и народностей. Важно не только жить в мире и согласии с народами разных стран, но необходимо уметь дружить и со своими сверстниками, в независимости от их национальности, обычаев и традиций. Нельзя быть равнодушными к чужому горю, необходимо уметь приходить на помощь и находить слова для поддержки в трудную минуту.

В завершении занятия дети объединились в народных играх, пели песни, слушали и обсуждали стихи по теме, изготавливали поделки, рисовали символы добра и любви и дарили их друг другу.

Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Материал подготовил воспитатель Оьлмесхан Баймуханбетовна Садыкова

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru