Проект "Моя семья"

Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров мы выяснили, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи. Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект "Моя семья". Мы считаем, что проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.

С 11 по 20 мая в старшей группе "Жарки" воспитатели с детьми, родителями реализовывали проект "Моя семья". Дети составляли рассказы "Моя семья", учили пальчиковые игры "Веселая семейка", "Моя дружная семья". Просмотрели ряд презентаций. Интересными получились творческие работы с помощью техники аппликация из геометрических фигур "Моя семья". Лепили из пластилина "Посуда для любимой бабушки", нарисовали цветы в подарок своим мамочкам. Время прошло в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.

Играли в словесные игры: "Скажи ласково", "Скажи наоборот", "Подбери слова - действия", "Договори предложение", "Старше или младше?", "Кто, кем кому приходится?", сюжетно-ролевые игры "Семья". составляли рассказ о себе, своей семье, как они проводят время с мамой и папой. Были рекомендованы родителям совместно с детьми: побеседовать о своей семье, рассмотреть семейный альбом с фотографиями (рассказы интересных историй из жизни близких людей, семейных традиций, семейных реликвий). Родители приняли активное участие в создании " генеалогического древа", сделали фотоколлаж "Моя семья". Итогом проекта этой недели стал спортивный праздник совместно с родителями "Мама, папа, я – спортивная семья". Задачами мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту. Доставить детям и родителям удовольствие от совместного мероприятия.

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru