Реализация проекта в подготовительной группе "Б" "Солнышко" "Моя семья" (Семейные ценности)

Реализация проекта в подготовительной группе "Б" "Солнышко"
"Моя семья" (Семейные ценности)

Самое главное и ценное в жизни - это семья:
сначала та, в которой ты рождаешься,
а затем та, которую создаешь сам.
Семья, это - единственное,
и, пожалуй, самое настоящее богатство.

15 мая в нашей стране отмечается Международный День Семьи. И в преддверии этого праздника в подготовительной к школе группе "Б" "Солнышко", с 11.05 по 20.05.2022 года был реализован краткосрочный проект по теме "Моя семья" (Семейные ценности).

В ходе проекта через образовательную и совместную деятельность с детьми были проведены беседы на темы: "Что я знаю о себе и о моей семье" с целью выяснения первоначального представления о родственных отношениях в семье; "Профессии наших мам и пап". Познакомились при просмотре презентации с понятием семейные ценности, и какие они бывают. Прочитали произведения "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Как Маша стала большой". Составляли рассказ о семье по сюжетным картинкам. Рассуждали на тему "Что было бы, если бы у человека не было семьи? Для чего человеку семья?".

Играли в дидактические игры: "Разложи по порядку" (фигурки человека, с учетом возрастных изменений), "Собери портрет". Сюжетно-ролевые игры: "Поликлиника", "Магазин", "Кафе". Подвижные игры: "Пластилиновые фигуры", "Самый проворный". А также лепили, вырезали, рисовали, конструировали и мастерили.

Итогом реализации проекта стал: Мини-альбом "Моя семья".

В результате проведенной работы дети получили много новой информации о своей семье, освоили такие понятия как "род", "родители", "родные", "близкие", "традиции". Укрепились детско-родительские отношения, некоторые семьи создали "Семейное древо", в котором отразилась индивидуальность каждой семьи.

Но главный результат – это усвоение детьми вечных ценностей: милосердия, любви к родным и близким, стремление к добру и неприятие зла.

Материал подготовила воспитатель: Баклушина Елена Анатольевна

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru