Мир домашних животных

Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Еще в самом раннем детстве многие из ребят имеют такую необходимую возможность контактов с домашними животными – кошками, собаками, птицами и др.

Животные становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки. Разнообразные ситуации общения с домашними животными дают большой запас представлений об их особенностях, повадках, пробуждают интерес, любознательность, формируют навыки взаимодействия с ними. На этой неделе в гр. «Ромашка» был реализован проект «Мир домашних животных». Дети принесли фотографии своих домашних питомцев, у кого есть.

Мы создали стенгазету, и с большим удовольствием детки рассказывали нам, как зовут их любимца, что он любит есть, что любит делать. Дети, у кого нет своих домашних животных, с удовольствием придумывали как бы звали того или иного животного. Мы познакомились с животными, которые живут в деревне и которые тоже считаются домашними. Узнали, про условия жизни, особенности питания, пользы для человека. Формировали доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру. Играли в игру – разминку «Домашние животные», подвижные игры: «Мыши водят хоровод», «Лохматый пес», с помощью набора «Дары Фребеля» детям было предложено проиграть сказку «Три поросенка», выложив ее сюжет с помощью наборов. Была организована выставка игрушек и совместной деятельности детей и родителей.

А к воспитанникам из группы Пчелка, Полянка и Ромашка на праздник пришла злая тучка и забрала красавицу Осень. Но расстроится ребята даже успели, потому что на помощь к ним пришёл Синий Трактор. Все вместе они отправились на поиски. На своём пути ребята встретили лесных жителей, которые помогли найти Осень.

По итогам проведения этих занятий, можно сделать вывод, что дети стали лучше знать названия домашних животных, что за домашними животными ухаживает человек (кормит, поит, лечит, моет, охраняет, пасет, чем питаются животные, какую пользу приносят людям. А также дети стали намного лучше имитировать звукоподражание.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru