Осторожно, незнакомец!

В нашем детском саду произошла вот какая история….

В то время, когда дошколята из подготовительной группы «Жарки» весело играли со сказочным героем Буратино, пришли нежданные гости: кот Базилио и лиса Алиса! Кот и лиса попытались обманным путем заманить Буратино на «Поле чудес». Но наши воспитанники, которые уже знакомы с правилами безопасного поведения при встрече с незнакомцами, предостерегли и помогли Буратино, и позвали на помощь полицейского! В завершении мероприятия полицейский похвалил ребят и вручил дошкольникам медали «Знатоку безопасности в любой ситуации!»

Хитренькие кот Базилио и лиса Алиса, расстроенные тем, что им не удалось обмануть Буратино, прошли по всем старшим группам детского сада с надеждой осуществить свой коварный план! Но у них, к счастью, ничего не получилось!

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей – дать каждому ребёнку основные понятия опасных для жизни ситуаций. Дети доверчивы и беспечны, а преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Вот незнакомец предлагает девочке посмотреть с ним котенка, или хватает и пытается похитить... а вот другая, не менее распространенная ситуация - незнакомец угощает девочку конфетами...

Так, в игровой форме, моделируя и проигрывая ситуации, которые могут случится в повседневной жизни, а также с помощью бесед, рассматривания кейсов, образовательных видеороликов педагоги детского сада формируют и закрепляют у дошкольников важные правила: никогда не разговаривать с незнакомыми людьми и ничего у них не брать, никогда не садиться в машину к незнакомцу и никуда с ним не ходить!

Воспитатели Мухина Г.И., Акавова Д.Т.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru