Аккуратней, дружок, это злой огонек

«Аккуратней, дружок, это злой огонек!»

В дошкольном возрасте очень важно формировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

В связи с этим во вторых младших группах «Пчелки» и «Жарки» прошел досуг по ОБЖ «Аккуратно дружок, это злой огонек!» посвященный пожарной безопасности. Целью этого мероприятия было, дать детям первичное понятие о пользе и вреде огня. Вызвать желание у дошкольников быть всегда осторожными с огнем. В гости к ребятам пришла грустная кошечка, которая пришла к ним за помощью, рассказала о своей беде, что она играла со спичками и подожгла свой дом.

Дети проявили отзывчивость, желание прийти на помощь в беде. Обыграли ситуацию по мотивам сказки «Кошкин дом» показали, какую опасность таят в себе спички, к какой беде могут привести игры с огнем. Помогли запомнить важный номер телефона, по которому нужно вызвать пожарных. Рассказали, для чего люди используют спички, разъяснили их опасность, помогли потушить пожар; понять, что спички не игрушка. В ходе беседы и просмотра иллюстраций ребята узнали, какую опасность таят в себе спички, были закреплены правила обращения с огнем в различных ситуациях. Дети принимали активное участие в тушении пожара, переживали за героев.

Цели и задачи поставленные перед нами были достигнуты: дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами, помогли кошечке, и теперь она никогда не будет играть со спичками. Мы соблюдаем правила пожарной безопасности, а вы?

Материал подготовил воспитатель Наталья Валерьевна Бозыкова.

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru