Перевернули календарь, и в детский сад пришел ЯНВАРЬ!

Перевернули календарь, и в детский сад пришел ЯНВАРЬ!

Новый год – лучший праздник для детей: ярко украшенная ёлочка, подарки, Дед Мороз... Но заканчивается праздник, начинаются будни: кому в школу, кому в детский сад. Ёлочка стоит одиноко, опустив свои грустные ветки. Приходит время прощаться с ней - снимать игрушки с новогодней красавицы, складывать их в коробки, а ёлочке возвращаться обратно в лес и ждать новой встречи с ребятами!

11 января в нашем детском саду прошло развлечение «До свидания, ёлочка!» в группах среднего возраста. Дети водили хороводы, играли возле нарядной ёлочки, спели её любимую песню и попрощались с елкой до будущей зимы. Ёлочка и новогодние герои ушли в свой сказочный, волшебный лес, а нам надо двигаться дальше!

Святки в народе называли святым временем. Этот многодневный праздник делился на две части. С 7 по 14 января, в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания, а с 15 по 19 января — тоже веселились на славу, но побаивались страшных вечеров — времени разгула темных сил. На радость деревенским ребятишкам во всех домах пекли фигурки коровок, бычков, овец, птиц и петухов. Ими украшали стол, окна и дарили колядующим.

Каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощение и с искренней радостью слушала колядки:

Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.
Дай тебе, Господи,
На поле природ,
На гумне примолот,
Квашни гущина,
На столе спорина,
Сметаны ти толсты,
Коровы ти дойны!

За угощение, благодарили:

У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста!

Следуя этой традиции, в нашем детском саду 11 января прошли развлечения с воспитанниками старшего и подготовительного возраста «Пришла коляда, отворяй ворота!». Целью данного мероприятия было знакомство детей со старинными русскими традициями!

В гости к ребятам пришли ряженые. Вместе с гостями дети пели, плясали, веселились, играли! Затем ряженые и дети обошли группы и кабинеты сотрудников, исполняя песни-колядки, присказки, прославляя Коляду.

Дошкольный возраст – решающий этап в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт становление функциональных систем организма, складывается характер, отношение к себе и окружающим. У детей необходимо формировать определённую базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознание в потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

15 и 16 января в нашем детском саду прошло спортивное развлечение «Эх, ма, нам зима не страшна» в группах «Радуга» и «Ромашка». С воспитанниками этих групп проводились эстафеты и игры народов севера.

25 января состоялось спортивное шоу «На зарядку становись!» Мы привлекли детей старшего и подготовительного возраста. Дети, из подготовительных групп показывали зарядку детям из старших групп и наоборот. Личный пример для ребёнка убедительнее всяких аргументов, ежедневно видя перед собой энергичных, спортивных и весёлых товарищей, учится верить в себя и быть оптимистом!

29 января в нашем саду состоялся отборочный шашечный турнир среди воспитанников подготовительных групп. К ребятам в гости пришла Шашечная Королева и рассказала историю возникновения шашек. Дан старт игре! Перед началом турнира, дети читали стихи о шашках, вспомнили правила игры! Ребята с большой ответственностью отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Самые умелые вышли победителями, проигравших не было – все участники получили памятные дипломы, заряд положительных эмоций! Отборочный турнир проходил по всем правилам, в атмосфере торжественности, весело и задорно!

Материал подготовил учитель-логопед
Нина Владимировна Кашлакова

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru