Всемирный день поэзии отмечают 21 марта

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году, и в этом 2019, празднуется в 20-ый раз. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днем рождения поэзии. Настоящий же день рождения поэзии неизвестен, но одно можно сказать точно ― этот день был очень и очень давно.

Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов.

Традиции праздника

В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраивают поэтические концерты, на которых выступают современные писатели, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

Вот и в нашем детском саду в этот день вспомнили и почтили поэтов. Воспитатели познакомили детей с поэзией великих русских поэтов. Дети любят и охотно слушают стихи, сказки, рассказы знаменитых поэтов. Обсуждают прочитанное, рисуют по мотивам произведений. Ребята с интересом рассматривали портреты поэтов, иллюстрации к произведениям.

Дети старших и подготовительных групп посетили городскую библиотеку: Литературный утренник "Приходите, дети, в Африку гулять" к 140-летию К.И.Чуковского. Так же в городской библиотеке прошел конкурс-чтецов посвященный 85-летию прекрасного поэта Юнна Мориц. Где приняли участие Новиков Ярослав из группы "Звездочки" и Дыбка Варвара группа "Жарки".

Такие праздники, очень нужны детям. Они привлекают внимание детей к поэтическому слову, произведениям наших великих поэтов, нашей культуре и нашему языку.

Мы уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.

Материал подготовила учитель – логопед
Яна Владимировна Охапкина

Контакты

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Лауреатов, д. 63
Тел: +7 (3919) 34-73-00
E-mail: mdou46@norcom.ru